الرئيسية / محليات / القطيف : عشرة مشاريع علمية تتأهل إلى إبداع ٢٠٢٠

القطيف : عشرة مشاريع علمية تتأهل إلى إبداع ٢٠٢٠

محمد آل عبد الباقي- مكتب التعليم بالقطيف 

تأهل عشرة مشاريع علمية لطلبة مدارس قطاع القطيف إلى المرحلة الثالثة في منافسات الأولمبياد الوطني للإبداع العلمي الخامس( إبداع ٢٠٢٠) الذي تنظمه مؤسسة الملك عبدالعزيز ورجاله للموهبة والإبداع( موهبة ).

جاء هذا التأهل إثر اختيار مؤسسة( موهبة ) ٣٠١ مشروعا من بين ٦٦٠٢مشروع علمي، مقدمة من الطلبة الموهوبين لأولمبياد( إبداع ٢٠٢٠) على مستوى المناطق والمحافظات التعليمية بالمملكة.
وتشمل محطات المرحلة الثالثة: التحكيم الإلكتروني، الذي شارك فيه أربعون محكما ومحكمة من أبناء المملكة، من حملة شهادات الماجستير والدكتوراه في مختلف التخصصات العلمية والهندسية والصحية؛ ليتم إعلان المشاريع الفائزة يوم الأحد ٢٧ / ٣ / ١٤٤١.
وتبقى محطتان في هذه المرحلة، الأولى: مشاركة المشاريع المتأهلة في المعارض المركزية والورش التدريبية المصاحبة، والأخرى: إعلان المتأهلين للتصفية النهائية؛ ليقام معرضها خلال الفترة من يوم الأربعاء ١٨/ ٦ / ١٤٤١ إلى يوم السبت ٢١ / ٦ / ١٤٤١ بالعاصمة الرياض، ويلتحق المتأهلون بالورشة التأهلية، للمشاركة الدولية في المعرض الدولي للعلوم والهندسة الثالث والستين( إنتل آيسف ٢٠٢٠ ) المزمع إقامته خلال الفترة من يوم الأحد ١٧ / ٩ / ١٤٤١ إلى يوم الجمعة ٢٢ / ٩ / ١٤٤١ بمدينة آنا هايم بمقاطعة أورانج بولاية كاليفورنيا بالولايات المتحدة الأمريكية.
وكان نصيب الطلاب من المشاريع ال٣٠١ المتأهلة ١٦٧ ، ونصيب الطالبات ١٣٤ ، من بين ٣٨ إدارة تعليمية من إدارات التعليم بالمملكة ، البالغ عددها ٤٧ إدارة تعليمية.
فيما كان نصيب الإدارة العامة للتعليم بالمنطقة الشرقية ٨٧ مشروعا علميا ، منها ٤٩ للطلاب، و٣٨ للطالبات، أي ما نسبته ٢٩ % لصالح المنطقة الشرقية على مستوى المملكة.
بدوره، قدم مدير مكتب التعليم بمحافظة القطيف عبد الكريم بن عبدالله العليط جزيل التهنئة، ووافر التبريكات للطلبة المتأهلين، مثنيا على كفاءتهم وتميزهم، اللذين أديا إلى هذا التأهل المهم.
ودعا عبد الكريم العليط المتأهلين إلى بذل قصارى جهدهم؛ لبلوغ التصفية النهائية، المفضية إلى تمثيل المملكة، والمشاركة الدولية في معرض إنتل آيسف خلال شهر رمضان المبارك المقبل.

أسماء المرشحين من مدارس قطاع القطيف

١- إيمان بنت فاخر بن علي آل غاشي- المدرسة الثانوية الأولى بصفوى- مجال العلوم الاجتماعية والسلوكية.
٢- أحمد بن حسين بن صالح الزين- مدرسة دار العلوم الثانوية بصفوى- مجال الكيمياء.
٣- أزهر بن هاني بن علي الحريري- مدرسة المجيدية الثانوية بالقطيف- مجال علم الأحياء الدقيقة.
٤- جمانة بنت محيي الدين بن جعفر الحواج- المدرسة الثانوية الثالثة بتاروت- مجال الطاقة الكيميائية.
٥- زهراء بنت عبد الله بن أحمد الصادق- المدرسة الثانوية الثانية بصفوى- مجال علم الحيوان.
٦- زهراء بنت عبد العزيز بن عبد المعين الخميس- المدرسة الثانوية الثامنة بالقطيف- مجال علم الأحياء الخلوية والجزيئية.
٧- فاطمة بنت محيي الدين بن جعفر الحواج – المدرسة الثانوية الثالثة بتاروت- مجال علم المواد.
٨- مجد بنت أحمد بن سعيد المضري- المدرسة الثانوية الثانية بالجش- مجال نظم المعلومات.
٩- محمد بن جعفر بن حسن الشبيب- مدرسة الجش الثانوية بالجش – مجال علوم النبات .
١٠- نور بنت حسين بن طالب الخباز- المدرسة الثانوية الرابعة بالقطيف- مجال الهندسة البيئية.

 

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

Open